Ansprechpartner

Die Struktur der Stadtverwaltung

Fachbereich Bürgermeisterin

Name Zuständigkeiten Telefon
Frau Wagenführ Bürgermeisterin (039421) 793777
Frau Stanke Sekretariat / Assistentin

(039421) 793710

Herr Schütz Sitzungsdienst

(039421) 793110

Stabsstelle

Herr Eisemann

Stabsstelle/ Koordinator
Wirtschaftsförderung
(039421) 793223

Fachbereich I – Allgemeine Verwaltung

Name

Zuständigkeiten

Telefon

 Frau Kaaden

 Fachbereichsleiterin

Allgemeine Verwaltung & Personal

 (039421) 793201

Frau Mennecke

Teamleiterin KITA

(039421) 793102

Frau Stelter

Bildung und Soziales

Kita Jugend, Sport

(039421) 793105

Frau Ruff

Bildung und Soziales

Kita Jugend, Sport

(039421) 793106

Frau Vorlop

Personalsachbearbeitung

(039421) 793104

Frau Braune

Personalsachbearbeitung

Buchhaltung

(039421) 793103

(039421) 793204

Frau Weiss

Personal

(039421) 793104

Frau Eidam

Kassenleiterin

(039421) 793207

Herr Diedrich

Buchhaltung

(039421) 793206

Frau Gebbert

Zentrale Rechnungslegung

(039421) 793205

Frau Menzel

Teamleiterin Gebäude- und Liegenschaftsmanagement

(039421) 793231

Frau Gösche

Gebäudemanagement

(039421) 793108

Frau Jaromirski

Gebäudemanagement

(039421) 793107

Frau Schramm

Liegenschaftsmanagement

(039421) 793212

Frau Strohmeyer

Gewerbesteuer

Grundsteuer

Vergnügungssteuer

(039421) 793210

Frau Wesemann

Vollstreckung

(039421) 793209

Herr Schünemann

Umlage der Beiträge für die Unterhaltung der Gewässer II. Ordnung

Hundesteuer

(039421) 793211

Frau Trümpelmann

Bürgerservice

(039421) 793111

Fachbereich II – Bauen und Ordnung

Name Zuständigkeiten Telefon
Herr Schönfeld Fachbereichsleiter (039421) 793401
Frau Drescher Dorferneuerung und Dorfentwicklung
Ländlicher Wegebau
Gewährleistungen
(039421) 793405
Herr Zeis Straßenausbaubeiträge
Niederschlagswasser
Straßenbeleuchtung
Bauausschuss
(039421) 793403
Herr Kschonek
Bauanträge
Grundstückszufahrt
Straßenaufbrüche
Gewässerunterhaltung
Bauhof
öffentliche Spielplätze
(039421) 793404
Frau Löhr Denkmalpflege
Stadtsanierung
Straßenbau
(039421) 793406

Herr Kuhlmann

Bauleitplanung
Hoch-/Tiefbau
(039421) 793402

Frau Aßmann

Brand-/Zivilschutz
Ordnungsangelegenheiten

(039421) 793301

Herr Böhnstedt 

Brand-/Zivilschutz

(039421) 793302

Frau Lochau

Straßenverkehrsangelegenheiten
öffentliche Ordnung und Sicherheit
Ordnungswidrigkeiten

(039421) 793304

Frau Kuhlmann

Gewerbeangelegenheiten
Friedhofswesen

(039421) 793306

Herr Kenzig

Politeur
Kontrollen im Außendienst

(039421) 793303

Frau Breitschuh

Einwohnermeldeamt

(039421) 793307

Frau Neckham

Standesamt

(039421) 793308

Frau Mannewitz

Einwohnermeldeamt

(039421) 793305

Frau Molik

Vergabestelle

(039421) 793407

Schiedsstellen

Name Zuständigkeiten Kontakt
Dieter Lattke Schiedsstellenbezirk I*
Hinterdorf 168
38835 Veltheim
(039426) 225
Sybille Peters
Schiedsstellenbezirk II**
Treembeek 7
38835 Rhoden
(039421) 88058
Ulrike Günter
Schiedsstellenbezirk II**
Dorfstraße 37
38835 Stötterlingen
(039421) 73814
*  Dardesheim, Deersheim, Rohrsheim, Hessen, Osterode, Zilly, Veltheim
** Wülperode, Lüttgenrode, Bühne, Rhoden, Berßel, Schauen, Osterwieck