Ihre Ansprechpartner

Die Stuktur der Stadtverwaltung

Bereich Bürgermeisterin

Name Zuständigkeiten Telefon
Frau Wagenführ Bürgermeisterin (039421) 793777
Frau Stanke Sekretariat / Assistentin (039421) 793710
Stabsstelle Wirtschaft
Herr Eisemann        
Stabsstelle/ Koordinator
(039421) 793223
Frau Bode Stadtinformation (039421) 793555
Frau Krebs Heimatmuseum (039421) 29441
Herr Brasche Wertstoffhof 01520 -9384781
Herr Köhler (extern) Revierförster 0176-11336690

Fachbereich I – Innere Verwaltung

Name

Zuständigkeiten

Telefon

Herr Riecher

Fachbereichsleiter

stellv. Bürgermeister

(039421) 793101

Frau Mennecke

Teamleiterin KITA              

(039421) 793102

Frau Stelter

Bildung und Soziales

Kita Jugend, Sport

(039421) 793105

Frau Oelke

Sitzungsdienst

Schreibbüro

(039421) 793110

Frau Ruff

Bildung und Soziales

Kita Jugend, Sport

(039421) 793106

Frau Vorlop

Personal

(039421) 793104

Frau Braune

Personal

Buchhaltung

(039421) 793103

(039421) 793204

Frau Kaaden

Teamleiterin Finanzen

(039421) 793201

Frau Eidam

Kassenleiterin

(039421) 793207

Frau Achilles

Buchhaltung

(039421) 793206

Frau Gebbert

Zentrale Rechnungslegung

(039421) 793205

Frau Abel

Teamleiterin Innere Verwaltung

(039421) 793202

Frau Menzel

Teamleiterin Gebäudemanagement

(039421) 793231

Frau Gösche

Gebäudemanagement

(039421) 793108

Frau Jaromirski

Gebäudemanagement

(039421) 793107

Frau Schramm

Gebäudemanagement

Liegenschaftsmanagement

(039421) 793212

Frau Strohmeyer

Gewerbesteuer

Grundsteuer

Vergnügungssteuer          

(039421) 793210

Frau Pozorski

Vollstreckung

(039421) 793209

Herr Schünemann

Grabenumlage

Hundesteuer

(039421) 793211

 

Fachbereich II – Bauen und Ordnung

Name Zuständigkeiten Telefon
Herr Schönfeld  Fachbereichsleiter (039421) 793401
Frau Drescher Dorferneuerung und Dorfentwicklung
Ländlicher Wegebau
Gewährleistungen
(039421) 793405
Frau Weiss Straßenausbaubeiträge
Niederschlagswasser
Straßenbeleuchtung
Bauausschuss
(039421) 793403
Herr Kschonek
Bauanträge
Grundstückszufahrt
Straßenaufbrüche
Gewässerunterhaltung
Bauhof
öffentliche Spielplätze
(039421) 793404
Frau Löhr Denkmalpflege
Stadtsanierung
Straßenbau
(039421) 793406

Herr Kuhlmann

Bauleitplanung
Hoch-/Tiefbau
(039421) 793402

Herr Böhnstedt 

Brand-/Zivilschutz

(039421) 793302

Frau Lochau

Straßenverkehrsangelegenheiten
öffentliche Ordnung und Sicherheit   
Ordnungswidrigkeiten

(039421) 793304

Frau Lugauer

Gewerbeangelegenheiten
Fundbüro
Friedhofswesen

(039421) 793305

Herr Kenzig

Politeur
Kontrollen im Außendienst

(039421) 793303

Frau Aßmann

Standesamt

Einwohnermeldeamt

(039421) 793309

Frau Breitschuh

Einwohnermeldeamt

(039421) 793307

Frau Neckham

Standesamt
Einwohnermeldeamt

(039421) 793306

(039421) 793308

 

Schiedsstellen

Name Zuständigkeiten Kontakt
Dieter Lattke Schiedsstellenbezirk I*
Hinterdorf 168
38835 Veltheim
(039426) 225
 
Sybille Peters
 
Schiedsstellenbezirk II**
Treembeek 7
38835 Rhoden
(039421) 88058
Ulrike Günter
Schiedsstellenbezirk II**
Dorfstraße 37
38835 Stötterlingen
(039421) 73814
*  Dardesheim, Deersheim, Rohrsheim, Hessen, Osterode, Zilly, Veltheim
** Wülperode, Lüttgenrode, Bühne, Rhoden, Berßel, Schauen, Osterwieck